15.3 C
Santa Cruz de Tenerife
jueves 14 diciembre 2017

PALMARÉS    Mejores del Deporte de Tenerife (desde 1987)

MEJOR DEPORTISTA MASCULINO

1987 Gabriel Borges (pesca)
1988 Ray García (boxeo)
1989 Basilio Labrador (atletismo)
1990 Gabriel Borges (pesca)
1991 Fdo. Capdevilla (automovilismo)
1992 Pier Cherubino (fútbol)
1993 Juan Carlos Javier (halterofilia)
1994 Francis Pérez (lucha canaria)
1995 Carlos Sánchez (natación)
1996 Jorge Pérez (vela)
1997 Javier Pérez (karate)
1998 Carlos Minguell (submarinismo)
1999 Rosendo Alonso (taekwondo)
2000 Iván R. Ramallo (atletismo)
2001 Mario Pestano (atletismo)

2002 Mario Pestano (atletismo)
2003 Victor Añino ‘Vitolo’ (fútbol)
2004 Sergio Rodríguez (baloncesto)
2005 Mario Pestano (atletismo)
2006 Sergio Rodríguez (baloncesto)
2007 Juan D. Amador (montañismo)
2008 Javier Hernández (vela)
2009 Pedro Rodríguez (fútbol)
2010 Pedro Rodríguez (fútbol)
2011 Pedro Rodríguez (fútbol)
2012 Pedro Rodríguez (fútbol)
2013 Sergio Rodríguez (baloncesto)
2014 Ayoze Pérez (fútbol)
2015 Sergio Rodríguez (baloncesto)
2016 Sergio Rodríguez (baloncesto)

1987 Rosa Ortíz (salvamento)
1988 Sandra Gómez (halterofilia)
1989 Ana Bautista (gimnasia rítmica)
1990 Estela Ferrer (baloncesto)
1991 Isabel Gómez (gimnasia)
1992 Isabel Gómez (gimnasia)
1993 Sandra Gómez (halterofilia)
1994 Silvia Fajardo (salvamento)
1995 Asunción Martín (taekwondo)
1996 María G. Estrada (golf)
1997 Gloria Casanova (karate)
1998 Gloria Casanova (karate)
1999 Teresa Linares (atletismo)
2000 Gloria Casanova (karate)
2001 Gloria Casanova (karate)

2002 Gloria Casanova (karate)
2003 Maite Ballesteros (halterofilia)
2004 Gloria Casanova (karate)
2005 Gloria Casanova (karate)
2006 Laura Herrera (baloncesto)
2007 Cristina Violán (natación)
2008 Rosana Simón (taekwondo)
2009 Rosana Simón (taekwondo)
2010 Mar Rodríguez (kick boxing)
2011 Alicia Cebrián (vela)
2012 Michelle Alonso (natación)
2013 Michelle Alonso (natación)
2014 Eli Chávez (balonmano)
2015 Alexandra Rinder (surf)
2016 Michelle Alonso (natación)

MEJOR DEPORTISTA FEMENINO

MEJOR EQUIPO

1992 EG Cepsa-Tenerife (gimnasia)
1993 EG Cepsa-Tenerife (gimnasia)
1994 CN Martiánez (waterpolo)
1995 Canarias Team (motos de agua)
1996 Selec. Tenerife (esquí naútico)
1997 CV Tenerife (voleibol)
1998 CV Tenerife (voleibol)
1999 UB La Palma (baloncesto)
2000 CB Rojos (béisbol)
2001 CV Tenerife (voleibol)
2002 CV Tenerife (voleibol) 
2003
 CB Tenerife (baloncesto)

2004 CV Arona (voleibol)  
2005 CV Tenerife (voleibol)
2006 CB Perdoma (balonmano)
2007 CB Canarias (baloncesto)
2008 CP Cémex (hockey patines)
2009 CD Tenerife (fútbol)
2010 CV Aguere (voleibol)
2011 C Ademi (dep. adaptado)
2012 CB Canarias (baloncesto)
2013 CA Tenerife  (atletismo)
2014 CE Tinerfeña (halterofilia)
2015 UD Granadilla – Sur (fútbol)
2016 CB Canarias (baloncesto)

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies